> Christophe SERMET

Dominique Dauba

dominique.dauba@gmail.com - tel: +33 1 56 69 22 84
1,83m
Cheveux : châtain
Yeux : noisette
Langues : Français (maternelle) , Anglais (bilingue avec accent) , Allemand (bilingue avec accent) , Italien (bilingue avec accent)
Permis : Voiture
Sports : Aïkido , Cyclisme , Equitation , Escrime , FootBall , Patin à glace , Ski alpin


ALLEMAND, ITALIEN, ANGLAIS
Equitation, Football, Escrime, Ski…

FORMATION

Conservatoire Royal de Bruxelles
Ecole de Théâtre Gérard Diggelmann, Lausanne
Ecole des Maîtres 2000. Maître de stage : Eimuntas Nekrosius
C.I.F.A.S. : Raùl Ruiz, jeu face à la caméra

CINEMA

2016 - "UN JOUR MON PRINCE..." Flavia COSTE
2015 - "ETERNITE" Tranh Anh HUNG
2012 - "ABUS DE FAIBLESSE" Catherine BREILLAT
2011 - "CYANURE" (RP) Séverine CORNAMUSAZ
2006 - "PAS DOUCE" Jeanne WALTZ
2005 - "MEMOIRES BRIDEES" Pilar ANGUITA-MCKAY
2004 - "WILD SIDE" Sébastien LIFSHITZ
2003 - "ET SI… VERTIGE DE LA PAGE BLANCHE" Raùl RUIZ
2003 - "STORMY WEATHER" Solveig ANSPACH
1999 - "UNE LIAISON PORNOGRAPHIQUE" Frédéric FONTEYNE
1997 - "MAX ET BOBO" Frédéric FONTEYNE

COURT METRAGE

2000 - "UN FILM SUR ROLAND LETHEM" Bruno FORZANI
1999 - "ECHO" Frédéric ROULLIER-GALL
1999 - "LE DISTRIBUTEUR" François MAHIANT
1997 - "LE VOL DE LA MOUETTE"
1997 - "LE NOMBRIL DE SAINT GILLES" Christophe SERMET

TELEVISION 

2017 - " LE DERNIER VOYAGE" Frédéric MERMOUD
2017 - "UNITE 42" - Indra SIERA
2016 - " L'ORIGINE DU MAL" Pierre AKNINE
2007/17- "UNE FAMILLE FORMIDABLE" Joël SANTONI/M.COURTOIS/A.PIDOUX etc
2004 - "SCHÖNES WOCHENENDE" Petra VOLPE
2004 - "VENUS & APOLLON" Pascal LAHMANI
1998 - "MAIGRET ET L’INSPECTEUR CADAVRE" Pierre JOASSIN
1997 - "LE PANTALON" Yves BOISSET
1997 - "LE DESTIN DES STEENFORT, MAITRES DE L’ORGE" Jean-Daniel VERHAEGHE

THEATRE

2008 - "Les Femmes ont de la Chance" -Th Le Public - Bruxelles
2004 - "Edeyen" de L. Russo - Fausto RUSSO ALESI
2003/04 - "Ma nuit est plus profonde que la tienne" Frédéric DUSSENNE
2003 - "Don Giovanni" d'après Molière et Da Ponte - Fausto RUSSO ALESI
2003 - "Un mois à la campagne" de I. Tourguéniev - Michel KACENELENBOGEN
2002 - "Maljoyeuse" de V. Mabardi - Frédéric DUSSENNE
2001/02 - "Il Gabbiano" de A. Tchekhov - Eimuntas NEKROSIUS
2001/02 - "Les Géants de la Montagne" de L. Pirandello - Frédéric DUSSENNE
2001 - "Chutes" de G. Motton - Guillaume ISTACE
1998/01 - "Les Miroirs d’Ostende" de P. Willems - Frédéric DUSSENNE
1998/00 - "La Peau d’Elisa" de C. Fréchette - Veronika MABARDI
1999 - "Le Triomphe de l’Amour" de Marivaux - Gisèle SALIN
1999 - "Aux Hommes de bonne volonté" de JF Caron - Xavier SCHAFFERS
1999 - "La Nuit juste avant les Forêts" de BM Koltes - Xavier SCHAFFERS
1998 - "Lorsque cinq ans seront passés" de F. Garcia Lorca - Frédéric DUSSENNE
1997 - "Mardi" de E. Bond - Alexandre CAPUTO
1996 - "Le Public" de F. Garcia Lorca - Frédéric DUSSENNE
1996 - "Warhol-Machine" de D. Decot - Daniel DECOT
1996 - "Antonin et Mélodie" de S. Kribus - Pietro PIZZUTTI
1996 - "Deirdre des chagrins" de J. Millington Synge - Henri RONSE
1996 - "Réseau" de V. Marganne - Pietro PIZZUTTI
1993 - "La Leçon" de Ionesco - Gérard DIGGELMANN

MISE EN SCENE

2011 - "Antilopes" (Henning Mankell) Th du Rideau de Bruxelles